Twitter icon
Facebook icon

Agenda Cultural

TALLERES MUNICIPALES 2017

 

TALLERES PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES

 

 BARRIO VILLA CAPRICHOSA

 

Casas Particulares

DANZA

VIERNES DE 19 A 21 HS

NIÑOS

 

BARRIO MOLINO DE ORO

 

Merendero “Mi Cascadita” (Potosí 529)

EXPRESIÓN PLÁSTICA

VIERNES DE 18 A 19:30 HS

NIÑOS

 

BARRIO EL NOGAL

 

Instituto Bushido (Av. Belgrano 532)

FOLKLORE

VIERNES DE 18:30 A 20 HS

MARTES DE 18:30 A 20 HS

NIÑOS

 

BARRIO SANTA ROSA

 

Centro Vecinal (Marconi 216)

LOS COCINERITOS

MARTES DE 16 A 17:30 HS

DE 17:30 A 19 HS

NIÑOS

 

BARRIO ALTO DEL GIGANTE

 

Fundación Aurora Agüirre (Florida y Antártida Argentina)

GUITARRA. BOMBO Y VOZ

MIÉRCOLES DE 18 A 20 HS

NIÑOS Y ADOLESCENTES

 

Merendero “El Milagro de Andrea” (Suipacha y Antártida Argentina)

EXPRESIÓN PLÁSTICA

MIÉRCOLES DE 15 A 16:30 HS

NIÑOS

APOYO ESCOLAR – Lengua y Literatura

MIÉRCOLES DE 16:30 A 18 HS

NIÑOS Y ADOLESCENTES

APOYO ESCOLAR - Matemáticas

SÁBADOS 12 HS

NIÑOS Y ADOLESCENTES

MURGA

JUEVES DE 18 A 20 HS

NIÑOS

 

BARRIO BELLA VISTA

 

SUM

ARTESANÍAS EN TELA

MARTES DE 18 A 19 HS

NIÑOS

RECICLADO

VIERNES DE 18 A 19:30 HS

NIÑOS

DIBUJO / EXPRESIÓN PLÁSTICA

MÍERCOLES 18 HS

NIÑOS

DANZAS LATINAS

LUNES DE 19 A 20:30 HS

NIÑOS

MURGA

SÁBADO DE 18 A 20 HS

NIÑOS

MÚSICA

JUEVES DE 18 A 20 HS

NI´ÑOS / ADOLESCENTES

CLASES DE APOYO - Matemáticas

MIÉRCOLES DE 19:30 A 21 HS

NIÑOS / ADOLESCENTES

 

BARRIO SAN JORGE

 

Hogar de Día - Cassafousth s/n

LOS COCINERITOS

JUEVES DE 18 A 19:30 HS

NIÑOS

RECREACIÓN Y ARTE

MIÉRCOLES DE 18 A 19:30 HS

NIÑOS

MURGA

SÁBADO 16 HS

NIÑOS / ADOLESCENTES

APOO ESCOLAR. Lengua y Literatura

MIÉRCOLES DE 18:30 A 20 HS

NIÑOS

 

BARRIO CENTRO

CORO INFANTIL

LUNES DE 18 A 19:30 HS

NIÑOS

SALÓN L. MARECHAL

AJEDREZ

VIERNES DE 17:30 A 19:30

NIÑOS

SUM

ORQUESTA INFANTO JUVENIL

MIÉRCOLES DE 16:30 A 20 HS

NIÑOS

AUDITORIO “CARLOS GARDEL”·

 

 

TALLERES PARA ADULTOS – GRATUITOS

 

BELLEZA INTEGRAL

MÍERCOLES 16 A 17:30 HS

HOGAR DE DÍA – BARRIO SAN JORGE

CORO MUNICIPAL

MARTES DE 20 A 22 HS

SALÓN L. MARECHAL

INGRESO A COROS

MARTES DE 19 A 20 HS

SALÓN L. MARECHAL

CORO DE CÁMARA

JUEVES DE 20 A 22 HS

SALÓN L. MARECHAL

BAILES DE TANGO

VIERNES DE 15:30 A 17:30 HS

SALÓN L. MARECHAL

ESCRITURA- NIVEL INICIAL Y SUPERIOR

JUEVES DE 16 A 20 HS

SUM – LOC. 4

TEATRO

MIÉRCOLES DE 14:30 A 16 HS

CENTRO DE JUBILADOS “LUIS MONTOYA”

AJEDREZ

JUEVES DE 18:30 A 20 HS

CENTRO DE JUBILADOS “LUIS MONTOYA”

PORTUGUEZ I Y II

JUEVES DE 14 A 16 HS

CENTRO DE JUBILADOS “LUIS MONTOYA”

ORQUESTA ESCUELA DE TANGO

JUEVES DE 20 A 22 HS

BIBLIOTECA SARMIENTO

TEATRO

MIÉRCOLES DE 19 A 21 HS

BIBLIOTECA SARMIENTO

ELECTRICIDAD – NIVEL INICIAL

MARTES DE 19 A 21 HS

CENTRO VECINAL – BARRIO SANTA ROSA

TALLER DE COSTURA

MIÉRCOLES DE 14 A 17 HS

VIERNES DE 14 A 17 HS

GUARDERÍA – BARRIO RÍO GRENDE

ARTESANÍAS

VIERNES DE 15 A 16:30 HS

GUARDERÍA BARRIO RÍO GRANDE

ARTESANÍAS EN TELA

MARTES DE 15:30 A 17 HS

SUM- BARRIO BELLA VISTA

TEJIDO

MIÉRCOLES DE 15 A 17 HS

BARRIO VILLA APRICHOSA

 

 

TALLERES MUNICIPALES PARA ADULTOS

CON COSTO

 

Salón L. Marechal

TALLER “EL MUNDO DE LAS FRUTAS”

VIERNES DE 10 A 12 HS

DICTADO POR:

ING. RAÚL NOBILE

TALLER DE MEMORIA

LUNES DE 10 A 12 HS

DICTADO POR:

Psicóloga Jacqueline Fernández

TALLER DE ITALIANO

JUEVES DE 9:30 A 11 HS

DE 11 A 12:30 HS

DICTADO POR:

SILVIA AGNESINI

TALLER DE BIODANZA

MARTES DE 15:30 A 17:30 HS

DICTADO POR:

ANDREA CATALDI

 


Desarrollo Territorial

Hacienda y Finanzas

Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)