Twitter icon
Facebook icon

El deportista del año

El municipio de la ciudad de La Falda, desde su Dirección de Deportes, Secretaría de Turismo, impulsan éste año la edición del "Deportista del año", la cual, con el acompañamiento de una importante cantidad de profesores de la zona, intenta premiar en reconocimiento a aquellos deportistas que en su constancia diaria y esfuerzo por superarse cada día, han logrado importantes desafíos, conservado el ánimo que prevalece en la persona con su pasión por el deporte.

Es así que se ha previsto tal Evento de la siguiente manera:

 

** Jueves 21 de diciembre: Salón Marechal 21:30 hs. se entregan las ternas a cada disciplina y las menciones a talentos juveniles.

** Jueves 28 de diciembre: Hotel Edén 21 hs. , Fiesta del Deportista del Año. Se darán a conocer los ganadores de terna, entregando reconocimientos a la trayectoria y destacando el Premio de Oro.

 

​La invitación es abierta y gratuita a todo público que desee acompañar.​

Listado de ternados

Ajedrez

Ignacio Cavataio

Pizzo Tiziana

Román Conqueira

Artes marciales (Karate)

Sara Mendoza

Sofía Negri

 

Artes marciales (Kung-fu)

Federico Leiva

Lucas Álvarez

Germán Curleto

Artes marciales (Kick Boxing)

Daniel Yuvone

Jonathan González

Nahuel Elizondo

Atletismo carreras pedestres de calle masculino

Juan Chávez

Lautaro Ortega

 

Atletismo carreras  de montaña femenino

Paola Ozán

Alejandra Pánica

Nora Franco

Atletismo carreras pedestres de montaña masculino

Gastón Isa

Juan Chávez

Francisco Villanueva

Atletismo carrera pedestre ultramaraton femenino

Alejandra Pánica

Nora Franco

Ozán Paola

Atletismo carrera pedestre ultramaraton masculino

José María Cellenza

Francisco Villanueva

 

Atletismo Triatlon mixto

Paola Ozan

José María Cellenza

 

Automovilismo modalidad rally navegante

Leo Suaya

Carlos Caligaris

Matías Correa

Automovilismo modalidad rally piloto

Nicolás Dumont

German Caligaris

Giancarlo Beltramo Strazza

Automovilismo rally Pista de tierra

Sergio Panto

Maximiliano Varela

Carlos Ahumada

Básquet femenino

Camila Recagno

Anna solano

Gretel Garcia vello

Básquet masculino

Amilcar Gilli

Nicolás Ochat

Rodrigo Bustamante

Bochas

Loyola David

Agüero Hernán

 

Boxeo masculino

Lujan Antonio

Ceballos Crisstian

Agüero Alan

Ciclismo BMX

Violeta Amadei

Martin Tulián

Ailen Rocio Buzzi

Ciclismo MTB femenino

Brizuela Mariela

Maestre Andrea

Marcela .C.Rios

Ciclismo MTB masculino

Campos Walter

Moyano Christian

Parmo Santiago

Fútbol amateur masculino

Juan Carlos Maldonado

Alan Manzanelli

Tomas Berriel

Gimnasia artística femenina

Lara sabadin

Martina Casimiro

Maite Alamo

Gimnasia artística y deportiva masculina

Gabriel Rojas

Francisco Martin

Javier Muñiz

Hockey femenino

Julieta Rodríguez

Constanza Esparza

Carrizo Natalia Anabel

Motociclismo enduro

Santiago Corazza.

Maximiliano Porta

Roberto Sánchez

Motociclismo motocross

Ramiro López

Claudio Borch

 

Motociclismo pista

Tobías Morales

Nahuel Morales

Sebastián Morales

Pádel

Johana Parmo

Carolina Cadaval

 

Patín artístico Liga

Lucas Ezequiel Repetto

Sofia Orue

Lara Molillo

Patín Artístico Federación

Huilen Suarez Contreras

 Camila Pallanza

Maia Torres

Tenis

Alejo Acevedo

Nadia Abad

Juan Benavidez Nardacci

Rugby masculino

Manuel Iriondo

Facundo Amezaga

Victor Salveti

Rugby femenino

Natasha Yanicki

Lara Capdevilla

Matilde Artaza

Vóley femenino

Brisa molina

Illodo Flavia

Julieta Rivero

Vóley masculino

Brian romero

Rodrigo Astudillo

Eduardo Reutemann

 

PREMIOS DIRECTOS QUE PARTICPAN DEL DEPORTISTA DE ORO

 

Atletismo carreras pedestres de pista

Lautaro Ortega

 

 

Atletismo adaptado

Dyrichiitty Bustos Nicolás Jesús

 

 

Golf masculino

MATIAS BACCOLA

 

 

Pelota paleta

Gustavo Marcelo Flores

 

 

Básquet adaptado

Facundo Herrero

 

 

Natación

Agustín Cáceres

 

 

 



Hacienda y Finanzas

Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)